12:14
Что такое «Пушкинская карта» и как её получить.

Что такое «Пушкинская карта» и как её получить.

 

    1 сентября 2021 года в России стартовал масштабный проект – Пушкинская карта. Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет имеют возможность за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.

   Карту  можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться. Лимит на 2023 год останется неизменным и составит 5000 рублей. Деньги поступают на карту держателя ежегодно до 22 лет включительно. Потратить средства нужно до конца текущего года, иначе они сгорят. Перенести остаток на следующий год невозможно.

     Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей, театр или филармонию за счет бюджета.
Условия для оформления карты: гражданство РФ, возраст от 14 до 22 лет, наличие паспорта, подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

     Как получить карту: «Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.
Виртуальную  карту   можно оформить в приложении «Госуслуги. Культура»:
Пластиковую  карту  оформляет только «Почта-банк», понадобится только паспорт и номер СНИЛС.
Но если оформили виртуальную карту онлайн, получать физическую необязательно.
Платить «Пушкинской картой», как обычной банковской картой: выберите мероприятие из афиши, оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе, получите билет с пометкой, что он оформлен по программе, возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету. Билет можно купить только на свое имя.

     «Пушкинская карта» подходит только для оплаты мероприятий из списка партнеров  программы. Для примера мероприятия, которые  будут проходить в Алтайском крае по Пушкинской карте: спектакль «Маленькие трагедии: «Скупой» и «Сальери». А.С. Пушкин» в Алтайском  краевом театре  драмы имени В. М. Шукшина, спектакль «Ноябрьский зов» в Молодежном  театре Алтая.
Более подробно с мероприятиями можно познакомиться на сайте Культура.РФ.  
Алтайский край — афиша пушкинской карты 2023.

 

 

 

Просмотров: 121 | Добавил: s-dima-84 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: